English (Packaging Machinery and Equipment)
rotary valve [correct]
DEF: In a piston volumetric filler, the valve that rotates and permits the premeasured volume in the cylindrical chamber to flow into the container.
French (Machines et équipement d'emballage)
vanne à boisseau tournant [correct, feminine noun]
DEF: Dans un système de dosage et remplissage volumétrique par piston, vanne à boisseau qui prélève le volume de liquide pour le transférer dans un cylindre calibré et qui, par un mouvement de rotation, obture la liaison et met en relation le cylindre avec le récipient à remplir.