English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
differential method of measurement [correct]; differential method [correct]; differential measurement method
DEF: A method of measurement in which the measurand is compared with a quantity of the same kind, of known value only slightly different from the value of the measurand, and in which the difference between the two values is measured. Example : measurement of the diameter of a piston by means of gauge blocks and a comparator.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure différentielle [correct, feminine noun, standardized]; méthode différentielle [correct, feminine noun]; méthode de mesurage différentiel [feminine noun]
DEF: Méthode de mesure dans laquelle la grandeur à mesurer est comparée à une grandeur de même nature de valeur connue peu différente de celle de la grandeur à mesurer, et dans laquelle la différence entre les deux valeurs est mesurée. Exemple : mesurage du diamètre d'un piston au moyen de cales étalon et d'un comparateur. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: méthode de mesure différentielle : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Medición y análisis (Ciencias))
método de medida diferencial [correct, masculine noun]
DEF: Método de cuantificación por el que la magnitud a medir se halla midiendo la diferencia con otra magnitud de la misma naturaleza, de valor conocido y próximo al de aquélla.