English (Joining Elements (Mechanical Components); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
hydraulic nut
OBS: SKF hydraulic nuts simplify mounting and dismounting, particularly of larger bearings with tapered bores. They consist of an internally threaded steel ring with a groove in one face into which is fitted an annular piston.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
écrou hydraulique
OBS: Les écrous hydrauliques SKF, fabriqués en acier de haute qualité, facilitent le montage et le démontage des roulements à alésage conique de grandes dimensions. Ils comprennent un corps muni, d'un côté, d'une gorge annulaire dans laquelle un piston se déplace axialement lorsqu'on introduit de l'huile sous pression.