English (Aircraft Systems)
piston shoe [correct]; slipper pad
DEF: The swiveling end portion of a piston that maintains contact with the swash plate in a piston pump.
French (Circuits des aéronefs)
sabot de piston [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les sabots de piston présentent des parties de douilles cylindriques logées en laissant du jeu dans des trous axiaux dans le dispositif de retenue et ce dernier est supporté coaxialement sur l'arbre de la pompe ou du moteur.
OBS: sabot de piston : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.