English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
unloader-type pressure-control valve [correct]
CONT: A utility sprayer should have a pump that will handle a wide range of chemicals, including abrasive materials. A positive-displacement pump of the piston or plunger type is best(...) An unloader-type pressure-control valve is needed to protect the pump.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
régulateur de pression à détendeur
CONT: Le pulvérisateur à toutes fins doit être muni d'une pompe pouvant être utilisée pour une grande variété de produits chimiques, y compris les produits abrasifs. La pompe à piston ou à plongeur est celle qui convient le mieux (...). Un régulateur de pression à détendeur doit être monté sur la pompe pour la protéger.