English (Aircraft Systems)
spool valve [correct]; spool directional valve [correct]; sliding spool valve [correct]
DEF: A type of small piston valve used in an hydraulic mechanism.
CONT: The sliding spool valve is a true directional control. Used as a "control valve," it directs oil to start, operate, and stop the actuating units on most modern hydraulic systems. There is no limit to the variations in spool valve design. Two-, four-, and six-land spools are most common, often used in valve "stacks" of two or more. In this case, each spool controls a branch of the circuit.
French (Circuits des aéronefs)
distributeur à tiroir [correct, masculine noun, officially approved]; distributeur à tiroir coulissant [correct, masculine noun]
CONT: Le distributeur à tiroir coulissant assure véritablement le contrôle de la direction du débit d'huile. Utilisé comme «distributeur de commande», il dirige l'huile pour faire démarrer, fonctionner et arrêter les organes hydrauliques de la plupart des systèmes modernes. La conception des distributeurs à tiroir est infiniment variée. Des tiroirs à deux, quatre ou six plages sont extrêmement fréquents et souvent utilisés dans les distributeurs multi-éléments à deux éléments et plus. Dans ce cas, chaque tiroir contrôle une branche du circuit.
OBS: distributeur à tiroir : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.