English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
pivot pier [correct]
CONT: Swing bridges revolve about a vertical axis on a pier, called the pivot pier, in the waterway.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pile-pivot [correct, feminine noun]
DEF: Massif de maçonnerie, situé le plus souvent au milieu du tablier, supportant un axe vertical permettant au tablier de pivoter sur lui-même pour ainsi dégager le passage et permettre la navigation.
OBS: Les ponts tournants pivotent autour d'un axe vertical placé sur une pile au milieu du tablier.