English (Nuclear Fission Reactors)
weighting function [correct]
DEF: In a nuclear reactor, a measure of the effect on reactivity of inserting a small absorber at some given point.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
fonction de pondération [correct, feminine noun]
DEF: Fonction exprimant les variations de réactivité d'un réacteur nucléaire dues à des changements localisés des propriétés nucléaires (à la suite par exemple de l'introduction en un point d'un échantillon absorbant).
Spanish (Reactores nucleares de fisión)
función de ponderación [feminine noun]