English (Wheeled Vehicles (Military))
ready-to-fire weapon [correct]
CONT: This type of launch has the advantage of providing all-round air defence with a large number of ready-to-fire weapons, but it has the disadvantage(in countering sea-skimming missiles) that the distance flown to the intercept point is slightly increased.
French (Véhicules à roues (Militaire))
missile prêt à tirer [correct, masculine noun]
CONT: Le lancement vertical a l'avantage de permettre le tir dans toutes les directions en supprimant les secteurs morts dus aux superstructures et de loger sous le pont un grand nombre de missiles prêts à tirer. Mais dans le cas du tir contre des missiles antinavires, la distance parcourue jusqu'au point d'interception est en revanche légèrement supérieure.