English (Tectonics; Chronology)
post-tectonic [correct]; posttectonic [correct]
DEF: A point or reference of time after a tectonic event.
CONT: The Hercynian plutonism which is also developed following bands comprises two groups of different composition, syn- or late- and post-tectonic.
OBS: post-tectonic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Chronologie)
post-tectonique [correct]; posttectonique [correct]
DEF: Se dit de tout processus géologique se produisant après une activité tectonique.
CONT: Le magmatisme hercynien se manifeste par des intrusions granitiques ou granodioritiques et par des épanchements volcaniques. Parmi les intrusifs observés dans la chaîne, certains sont syntectoniques [...] d'autres sont posttectoniques [...]
OBS: post-tectonique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.