English (General Conduct of Military Operations)
abort [correct, NATO, standardized]
DEF: Terminate a mission for any reason other than enemy action.
OBS: It may occur at any point after the beginning of the mission and prior to its completion.
OBS: abort: designation standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
avorter [correct, NATO, standardized]
DEF: Arrêter une mission pour une raison autre que celle d'action ennemie.
OBS: Cet arrêt peut se produire à tout moment entre le commencement et l'achèvement de la mission.
OBS: avorter : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
abortar [correct]
DEF: Fracasar en el cumplimiento de una misión por cualquier razón, excepto la acción del enemigo. Puede producirse en cualquier momento comprendido entre la iniciación de una operación y la consecución del objetivo final.