English (Stock Exchange; Investment)
margined security [correct]
CONT: Under a margin agreement the client gives the broker wide powers to maintain a margin account on a fully margined basis. If the price of a margined security falls to the point where the account becomes under-margined, the broker issues a margin call...
French (Bourse; Investissements et placements)
titre porté sur marge [correct, masculine noun]
CONT: En vertu d'une convention de compte sur marge, le client donne au courtier des pouvoirs très étendus pour qu'il assure une marge suffisante dans son compte sur marge. Si le cours d'un titre porté sur marge baisse au point où le compte est en insuffisance de marge, le courtier lance «un appel de marge» (...)