English (Target Acquisition; Ballistics)
point of aim [correct, officially approved]
DEF: The point at which the line of sight meets the target.
OBS: point of aim : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Balistique)
point de mire [correct, masculine noun, officially approved]; point de visée [correct, masculine noun, officially approved]; PV [masculine noun]; PDV [masculine noun]; PV
DEF: Point de rencontre de la ligne de visée avec la cible.
OBS: point de mire; point de visée : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: point de mire : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: point de visée : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Adquisición del objetivo; Balística)
punto de miro [correct, masculine noun]