English (Mathematical Geography)
grid convergence [correct, NATO, standardized]
DEF: The horizontal angle at a point between true north and grid north. [Definition standardized by NATO. ]
OBS: grip convergence: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
convergence du quadrillage [correct, feminine noun, officially approved]; déclinaison du quadrillage [correct, feminine noun, officially approved]; convergence de la grille [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Différence angulaire en direction entre le nord de carroyage et le nord géographique. Elle est mesurée à l'est et à l'ouest à partir du nord géographique. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Angle entre le nord du quadrillage et le nord vrai. On le mesure à l'est ou à l'ouest à partir du nord vrai.
OBS: convergence de la grille : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: convergence du quadrillage; déclinaison du quadrillage : termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía matemática)
convergencia de cuadrícula [correct, feminine noun]
DEF: Angulo horizontal en un punto, entre el Norte verdadero y el Norte del cuadriculado.