English (Small Arms)
angle of rifling [correct]
DEF: Angle made by a groove at any point on the bore with a straight line through that point and parallel with the axis of the bore.
French (Armes légères)
angle de rayure [correct, masculine noun, officially approved]; angle de rayage [correct, masculine noun]
DEF: Angle que fait une rayure à n'importe quel point de l'âme par rapport à une ligne droite traversant ce point et parallèle à l'axe de l'âme.
OBS: angle de rayure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.