English (Gears and Friction Wheels; Descriptive Geometry)
normal pressure angle [correct, standardized]
DEF: The normal pressure angle at a point in a tooth trace.
OBS: normal pressure angle: term and definitiion standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction; Géométrie descriptive)
angle de pression normal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Angle d'incidence normal en un des points de la ligne de flanc de référence.
OBS: angle de pression normal : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: angle de pression normal : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.