English (Satellite Telecommunications; Spacecraft; Radio Transmission and Reception)
Cassegrainian antenna [correct]; Cassegrain antenna [correct]; Cassegrain type antenna [correct]
DEF: An antenna, the feed of which is positioned near the vertex of the reflector, with a small subreflector placed near the focal point.
French (Télécommunications par satellite; Engins spatiaux; Émission et réception radio)
antenne Cassegrain [correct, feminine noun]; antenne de type Cassegrain [correct, feminine noun]; antenne à réflecteur parabolique [feminine noun]
DEF: Antenne parabolique dont la source d'excitation est située au centre du réflecteur principal, un petit réflecteur auxiliaire situé au foyer de l'antenne recevant le faisceau électromagnétique en provenance de la source et le réfléchissant sur la totalité du réflecteur principal.
OBS: [...] des antennes à réflecteur parabolique alimenté par une source d'excitation située au sommet de cette parabole et accompagné d'un réflecteur secondaire [...] Ces antennes de type Cassegrain [...]
Spanish (Telecomunicaciones por satélite; Naves espaciales; Radiotransmisión y radiorrecepción)
antena de tipo Cassegrain [correct, feminine noun]; antena Cassegrain [correct, feminine noun]
DEF: Antena cuya alimentación está situada cerca del vértice del reflector, con un pequeño subreflector situado cerca del punto focal.
OBS: La alimentación ilumina el subreflector y éste redirecciona las ondas hacia el reflector principal, el cual entonces forma el haz radiado (llamado segundo haz). Las configuraciones del subreflector y reflector principal se eligen de modo que los rayos secundarios emergerán paralelos al eje del reflector principal.