English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception)
Fresnel zone [correct]
DEF: On a specified surface, often plane, a zone such that the sum of the distances from the transmitting [antenna] and receiving [antenna] to any point in the zone does not vary by more than a wavelength throughout the zone.
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio)
zone de Fresnel [correct, feminine noun]; zone Fresnel [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des points d'une surface spécifiée, généralement plane, pour lesquels la somme des distances aux antennes d'émission et de réception supposées ponctuelles ne varie pas de plus d'une demi-longueur d'onde.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción)
zona de Fresnel [correct, feminine noun]
DEF: En una superficie determinada, a menudo un plano, zona tal que la suma de las distancias desde la antena transmisora y la antena receptora a cualquier punto en la zona no difiere en más de media longitud de onda a lo largo y ancho de la zona.
CONT: Asociado con una antena transmisora y una antena receptora determinada. Cuando la propagación tiene lugar sobre una superficie irregular, la cantidad por la cual el rayo directo entre la antena transmisora y la receptora aparta cualquier rasgo determinado de la superficie se expresa a menudo en términos de zonas de Fresnel, así por ejemplo, si la suma de las distancias desde la antena transmisora y la antena receptora a lo alto de una montaña es un longitud de onda más larga que el rayo directo, se dice que el rayo tiene un despeje de dos zonas de Fresnel.