English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
preferential arrival route [correct, standardized]
DEF: A specific arrival route from an appropriate en route point to an airport or terminal area.
OBS: It may be included in a standard terminal arrival (STAR) or a preferred IFR [instrument flight rules] route.
OBS: preferential arrival route: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
route d'arrivée préférentielle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Route d'arrivée spécifique partant d'un point en route approprié et se rendant à un aéroport ou dans une région terminale.
OBS: Cette route peut être comprise dans une arrivée normalisée en région terminale (STAR) ou une route IFR [règles de vol aux instruments] préférentielle.
OBS: route d'arrivée préférentielle : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.