English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
exhaustive search attack [correct]
CONT: Numbers such as this may still sound formidable, but because the new methods are more efficient than exhaustive search attack, they are a point in favour of cryptanalysts.
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
attaque par recherche exhaustive [correct, feminine noun]
CONT: Ces nombres faramineux font rêver mais la cryptanalyse a tout de même marqué un point car ces nouvelles méthodes sont plus efficaces que l'attaque par recherche exhaustive, et aussi parce qu'elles sont la preuve que telle méthode que l'on considère aujourd'hui comme la meilleure risque d'être périmée demain.