English (Deterioration of Metals; Chemistry)
dry corrosion [correct]
CONT: Wet corrosion describes attack by liquids, and dry corrosion by gases above the dew point.
French (Altération des métaux; Chimie)
corrosion sèche [correct]
CONT: La corrosion sèche correspond à l'attaque d'un métal M par un gaz G (...) Tous les métaux et alliages (...) sont attaqués par les gaz à température suffisamment élevée. Parmi toutes les réactions possibles, ce sont surtout celles avec l'oxygène qui ont été le plus étudiées: au sens traditionnel du terme c'est l'oxydation.