English (Aeroindustry)
point of automatic release
CONT: During the final stage of the attack the pilot normally uses the HUD to monitor correct operation of the system up to the point of automatic release.
French (Constructions aéronautiques)
point de déclenchement automatique du tir [masculine noun]
CONT: Dans la dernière phase de l'attaque, le pilote se sert en principe du HUD pour contrôler le bon fonctionnement du système de bord, jusqu'à ce que son appareil atteigne le point de déclenchement automatique du tir.