English (Accounting)
average cost method [correct]; average cost [correct]
DEF: A cost flow method whereby the cost of an item is determined by applying a weighted average of the cost of all similar items at a point of time or over a period.
French (Comptabilité)
méthode du coût moyen [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à attribuer à une unité (article en stock ou titre de placement) une valeur fondée sur le coût moyen des unités de même nature acquises par l'entité au cours d'une période donnée.
Spanish (Contabilidad)
método del precio medio [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de valoración de existencias, que puede utilizarse cuando no resulta posible establecer el valor aislado de cada elemento almacenado.