English (Currency and Foreign Exchange; Investment)
currency outflow [correct]
CONT: The starting point for comprehensive and integrated risk management is providing a strategic framework and process that encompasses the following initiatives :... building natural hedges through balance sheet structuring, appropriate debt issuance and deployment of investment funds, and offsetting currency inflows and outflows;...
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
décaissement de devises [masculine noun]
CONT: Le point de départ d'une gestion globale et intégrée du risque consiste à établir un cadre et un processus stratégiques en adoptant la démarche suivante : [...] se doter de mécanismes de couverture naturels grâce à la structuration du bilan, à l'émission de titres de créances appropriés et au déploiement des capitaux, et équilibrer les encaissements et les décaissements de devises; [...]