English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
balance sheet structuring [correct]
CONT: The starting point for comprehensive and integrated risk management is providing a strategic framework and process that encompasses the following initiatives :... building natural hedges through balance sheet structuring, appropriate debt issuance and deployment of investment funds, and offsetting currency inflows and outflows;...
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
structuration de bilan [correct, feminine noun]
CONT: Le point de départ d'une gestion globale et intégrée du risque consiste à établir un cadre et un processus stratégiques en adoptant la démarche suivante : [...] se doter de mécanismes de couverture naturels grâce à la structuration de bilan, à l'émission de titres de créances appropriés et au déploiement des capitaux, et équilibrer les encaissements et les décaissements de devises; [...]