English (Geology; Hydrology and Hydrography)
channel lag deposit [correct]
CONT: The lowermost channel lag and point bar deposits, because of a concentration of reductants, typically are the last parts of the cycles to be oxidized and also generally contain the highest concentrations of copper.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
résidu de déflation de chenal [correct, masculine noun]
CONT: Les résidus de déflation de chenal et les dépôts de rive convexe situés à la base de ces cyclothèmes sont généralement, à cause d'une plus forte concentration d'agents réducteurs, les dernières unités à s'oxyder et ils contiennent aussi en général les plus fortes concentrations de cuivre.