English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
surf zone [correct, NATO, standardized]; breaker zone [correct]
DEF: The sea area from where waves start to break up, to the water line.
OBS: surf : The wave activity occurring on a beach inshore of the point at which incoming waves break.
OBS: surf zone: term and definition standardized by NATO.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
zone de déferlement [correct, feminine noun, NATO, standardized]; zone des brisants [correct, feminine noun]; zone de brisance [feminine noun]
DEF: Zone de mer à partir de laquelle les vagues commencent à déferler sur les brisants.
CONT: Au contact de la remontée du fond marin, au niveau des plages, les vagues changent de forme [...] À la suite de leur déformation, les crêtes deviennent instables et déferlent sur la plage : c'est la zone de brisance.
OBS: zone de déferlement : terme et définition normalisés par l'OTAN.