English (Field Artillery; Combat Systems (Naval Forces))
down [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval gun-fire support : a term used in a call for fire to indicate that the target is at a lower altitude than the reference point used in identifying the target.
OBS: down: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Systèmes de combat (Forces navales))
plus bas [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et en appui feu naval : terme utilisé dans la demande de tir pour indiquer que l'objectif se trouve à une altitude plus basse que le point de référence qui a été utilisé pour identifier l'objectif.
OBS: plus bas : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña; Sistemas de combate (Fuerzas navales))
bajar [correct]
DEF: En artillería y fuego naval de apoyo: término empleado en una petición de fuego para indicar que el objetivo está a una altura inferior al del punto de referencia usado para identificar el objetivo; corrección empleada por el observador/señalador, durante la realización del tiro para indicar que, se desea una disminución en la altura de explosión.