English (Telephone Switching)
long distance call [correct]; toll call [correct]
OBS: Any call to a point outside the service area.(SMICO, 71 : 421) Distance dialing is the completion of long distance calls by either customers or operators dialing from the originating location without any assistance from intermediate operators.(DISATT, 75 : 2, 1)
French (Commutation téléphonique)
appel interurbain [correct, masculine noun]; communication interurbaine [feminine noun]
OBS: Appel obtenu en numérotation nationale. (NEF 1, 77: 2.1, 3) Dans le cas d'une communication interurbaine entre deux abonnés appartenant à deux réseaux différents, c'est encore par une suite d'opérations de commutation que sera constituée, entre deux correspondants appartenant respectivement à l'un et à l'autre de ces deux réseaux, une liaison à la réalisation de laquelle participeront un ou plusieurs circuits. (MONTEL, 74: 16) 'Long distance call' est un terme plus général que le terme 'appel interurbain', car il comprend aussi les appels internationaux.
Spanish (Conmutación telefónica)
llamada interurbana [feminine noun]; llamada internacional [feminine noun]