English (Field Artillery)
converge [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used in the call for fire to indicate that the planes of fire are to intersect at the point of impact.
OBS: converge: the term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne)
convergez [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procedure utilisé dans la demande de tir pour indiquer que le tir des pièces doit converger sur un seul point d'impact.
OBS: convergez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: convergez : doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.