English (Electrical Power Supply; Electrochemistry)
charge density [correct]
DEF: The probability(per unit volume) of unit charge being in an infinitesimal volume element around a given point.
French (Alimentation (Distribution électrique); Électrochimie)
densité de charge [correct, feminine noun]
DEF: La probabilité (par unité de volume) de rencontrer une unité de charge dans un élément de volume infinitésimalement petit, autour d'un point donné. (Charge électrique globale sur un atome donné d'une molécule déterminée selon une définition particulière; elle n'est pas observable physiquement).
Spanish (Suministro de energía eléctrica; Electroquímica)
densidad de carga [correct, feminine noun]
DEF: Carga eléctrica existente en una unidad de volumen.