English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
cone classifier [correct]
DEF: A conical sheet-steel vessel usually a 60 ° cone, with the point at the bottom, through which water, clear or weighted, flows upward. Ore, coal, or other mineral matter is fed in at the top. The current carries the smaller particles or those of lowest gravity over the rim and others settle.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
cône classificateur [correct]; classeur conique [correct]
CONT: Classificateurs à courant vertical. 1) Les cônes classificateurs. --Ces classificateurs hydrauliques s'apparentent aux caisses pointues avec la différence que s'ajoute au phénomène de classification par courant horizontal l'effet d'une colonne d'eau verticale dont la vitesse est contrôlée. Le centre de l'appareil est constitué par un cône d'angle au sommet voisin de 60 °, occupé par une colonne d'eau avec des grains en suspension formant une couche dilatée (...)