English (Management Operations (General); Special-Language Phraseology)
enhance creativity [correct]
CONT: Many chances to enhance creativity do not come neatly packed in a clear decision point but are diffused over time, in tiny acts or omissions of action. Casual comments. Body language. Unexamined assumptions. Feelings—unexpressed or made obvious.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
favoriser la créativité [correct]
CONT: Il n'y a pas d'endroit plus propice qu'un autre pour favoriser la créativité au sein d'une organisation. Elle est partout. Selon les recherches, la majorité des innovations les plus connues sont le fruit du travail de cadres moyens et de membres du personnel de première ligne - ceux et celles qui sont «sur le terrain» dans la fonction publique.