English (Citizenship and Immigration)
persecuted person [correct]
CONT: Not every persecuted person has an absolute right to come to Canada and demand its protection, as that point was made clear by the Supreme Court of Canada in Canada(Attorney General) v. Ward.
French (Citoyenneté et immigration)
personne persécutée [correct, feminine noun]
CONT: La personne persécutée ne peut revendiquer le statut de réfugié si elle n'a pas épuisée toutes les autres solutions qui s'offrent à elle. Lorsqu'une personne craint d'être persécutée dans un État, mais acquiert par la suite le droit d'être protégée contre cette persécution dans un deuxième État, elle n'est plus un réfugié.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
persona perseguida [correct, feminine noun]
CONT: Ningún Estado está obligado a entregar a otro Estado o a expulsar de su territorio a personas perseguidas por motivos o delitos políticos.