English (Meteorology; Plant and Crop Production)
surface parameter [correct]
CONT: The satellite has a three axis body stabilized design. This enables the satellite to point accurately toward the Earth and provide continuous global images of cloud cover; surface parameters such as snow, ice and vegetation; and atmospheric temperatures, moisture and aerosol distributions.
French (Météorologie; Cultures (Agriculture))
paramètre de surface [correct, masculine noun]
CONT: Les apports essentiels des données recueillies par télédétection se situent : [...] - dans la possibilité d'avoir accès à des renseignements impossibles à obtenir par d'autres méthodes, en particulier l'accès aux paramètres de surface ou à certains paramètres complexes : bilan radiatif, bilan hydrique, évapotranspiration réelle [...]
CONT: Le développement de l'observation satellitale notamment en microondes constitue la principale évolution dans le domaine de la mesure : les instruments actifs et passifs permettent le suivi de l'eau atmosphérique et de paramètres de surface importants pour les échanges surface-atmosphère (humidité des sols, vent à la surface océanique).