English (Military Equipment Maintenance)
maintenance collection point [correct, NATO, standardized]; MCP [correct, NATO, standardized]
DEF: A point established to collect equipment awaiting repair, controlled exchange, cannibalisation or evacuation.
OBS: maintenance collection point; MCP : designations and definition standardized by NATO.
French (Maintenance du matériel militaire)
point de collecte des matériels à réparer [correct, masculine noun, NATO, standardized]; MCP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Point établi pour rassembler l'équipement destiné à une réparation, à un échange contrôlé, à une cannibalisation ou à une évacuation.
OBS: point de collecte des matériels à réparer; MCP : désignations et définition normalisées par l'OTAN.