English (Military Transportation; Military Equipment Maintenance)
level of recovery [correct]
DEF: A classification of recovery based on the extent of the tasks to be performed.
OBS: There are two levels of recovery : level one recovery : the extrication of an equipment and its removal to a place where it can be repaired, or to an equipment collection point; level two recovery : the evacuation of an equipment from a unit location or equipment collection point to a maintenance organization where it can be repaired.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Transport militaire; Maintenance du matériel militaire)
niveau de récupération [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Catégorisation des tâches de récupération en fonction de l'ampleur de ces dernières.
OBS: [Il existe] deux niveaux de récupération : récupération de niveau un : extraction d'un équipement et transport jusqu'à un endroit où il pourra être réparé ou jusqu'à un point de rassemblement du matériel; récupération de niveau deux : évacuation d'un équipement d'une unité ou d'un point de rassemblement de l'équipement à destination d'une organisation de maintenance où il pourra être réparé.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: niveau de récupération: désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.