English (Emergency Management)
casualty holding area [correct, standardized]; casualty collection point [correct, standardized]; CCP [correct, standardized]; CCP
DEF: An area in the cold zone under the supervision of the ambulance command post where injured and sick casualties that survive an incident are brought so that medical first responders can proceed with triage, rapid medical treatment, temporary holding and evacuation.
OBS: Different sub-areas may be set up, such as a first-aid post and a loading area for transporting casualties to hospitals.
OBS: casualty holding area; casualty collection point; CCP : terms, abbreviation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
aire de rassemblement des victimes corporelles [correct, feminine noun, standardized]; zone de rassemblement des victimes corporelles [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Endroit aménagé dans la zone froide qui relève du poste de commandement d'ambulances et où l'on rassemble les victimes blessées ou malades qui survivent à un incident pour que les premiers intervenants médicaux puissent effectuer le triage, offrir les soins rapides, garder les victimes temporairement et procéder à l'évacuation de celles-ci.
OBS: Différentes sous-zones peuvent être aménagées comme le poste de premiers secours et la zone de chargement pour le transport des victimes corporelles vers les hôpitaux. Du point de vue de l'intervention médicale sur un lieu d'incident, les termes «aire de rassemblement des blessés» et «zone de rassemblement des blessés» peuvent être utilisés quand les victimes décédées sont prises en charge par la gestion des victimes décédées.
OBS: aire de rassemblement des victimes corporelles; zone de rassemblement des victimes corporelles : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.