English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Wind Energy)
wind energy rose [correct]; energy rose [correct]
DEF: A diagram that presents the direction and energy content of the wind from each point on the compass.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Énergie éolienne)
rose des vents énergétique [correct, feminine noun]; rose énergétique [correct, feminine noun]
DEF: Graphique qui présente l'orientation et le contenu énergétique du vent provenant de chaque secteur d'une région donnée, à la manière d'une boussole.
CONT: La rose des vents nous permet de connaître le pourcentage d'apparition des vents dans chaque secteur, mais l'élément important pour le calcul de potentiel éolien est la rose énergétique. Elle permet de définir l'axe optimal d'implantation pour les machines sur le site.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Energía eólica)
rosa de energía [correct, feminine noun]; rosa de energía del viento [correct, feminine noun]