English (Operations (Air Forces); Radio Transmission and Reception; Military Communications)
contact point [correct, NATO, standardized]
DEF: In air operations, the position at which a mission leader makes radio contact with an air control agency.
OBS: contact point : designation and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Émission et réception radio; Transmissions militaires)
point de jonction [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dans le cadre des opérations aériennes, point où un commandant de formation en vol doit établir un contact radio avec un organisme de contrôle aérien.
OBS: point de jonction : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Radiotransmisión y radiorrecepción; Comunicaciones militares)
punto de contacto [correct, masculine noun]
DEF: En operaciones aéreas, la posición en la que el jefe de la misión efectúa contacto por radio con un órgano de control aéreo.