English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
legal grip [correct]
DEF: At least one secure point of contact between a jumper and the canopy, lines, risers, harness, body or clothing of another jumper.
CONT: The student is reminded that a legal grip can be with a hand or foot, so long as the shoulder is directly above the grip.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
prise légale [correct, feminine noun]
OBS: Prises légales. Les prises doivent avoir au moins un point solide de contact, avec la jambe ou le pied, entre le parachutiste et la voile, ou les suspentes. Dans une configuration en PILE les épaules du parachutiste du haut doivent être au-dessus de l'extrados de la voile du dessous et la prise doit se trouver sur le caisson central.