English (Petroleum Distillation)
gas enrichment [correct]
OBS: enriching column(chemical engineering) : The portion of the countercurrent contactor(liquid-liquid extraction or vapor-liquid-distillation) above the feed point in which an upward-moving, product-rich stream from the stripping column is further purified by counter-stream from the overhead product-recovery vessel.
French (Distillation du pétrole)
enrichissement du gaz [correct, masculine noun]
OBS: Gaz: Ce terme définit une des formes ou états que la matière peut prendre selon la température et la pression. C'est, plus précisément, l'état dans lequel les molécules (mono-ou poly-atomiques) sont suffisamment séparées les unes des autres pour que les forces d'attraction entre elles soient pratiquement négligeables.
OBS: concentration : [...] Ce terme peut avoir en chimie deux significations: il exprime la quantité par unité de volume de chacun des constituants présents dans un mélange, ou désigne l'opération qui aboutit à enrichir un mélange en l'un de ses constituants. [...] Lorsque le mélange est gazeux, on peut réaliser l'enrichissement en séparant le composant étudié par l'intermédiaire de solvant sélectifs, où en ayant recours à la liquéfaction suivie d'une distillation fractionnée.