English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
index counter [correct]; digital counter [correct]; tape index counter [correct]
CONT: Digital counters that count reel rotations provide only relative accuracy. More expensive tape recorders sometimes include a digital counter of greater accuracy, actually measuring the amount of tape passing a fixed point.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
compteur numérique [correct, masculine noun]; compteur à chiffres [correct, masculine noun]; compte-tours [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif du magnétophone qui indique non pas les pieds de ruban de la bobine débitrice, mais les révolutions; les sélections d'une bobine de ruban ainsi marquées sont répérables plus tard.
CONT: Le repérage des enregistrements correspondant à un séquence déterminée peut se faire [...] à l'aide [...] du compteur à chiffres du magnétophone.
CONT: Rappelons que les compteurs des magnétophones ne sont que des «compte-tours» et non des compteurs métriques : les repères ne seront donc pas identiques d'un appareil à l'autre.