English (Combat Support; Supply (Military))
replenishment point [correct, officially approved]; RP [correct, officially approved]
DEF: A point designed to provide immediate replenishment of combat supplies and a limited range of critical fast moving items to brigades, divisions and army corps troops deployed forward.
OBS: replenishment point; RP : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Soutien au combat; Approvisionnement (Militaire))
point de ravitaillement [correct, masculine noun, officially approved]; PR [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point assurant le ravitaillement immédiat des troupes des brigades, des divisions et des corps d'armée déployés à l'avant en mettant à leur disposition des approvisionnements de combat et un assortiment limité d'articles critiques de consommation rapide.
OBS: point de ravitaillement; PR : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: point de ravitaillement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.