English (Medical and Dental Services (Military))
ambulance relay point [correct, officially approved]; ARP [correct, officially approved]; ambulance relay post
DEF: A location in the ambulance shuttle system where ambulances wait ready to go forward.
OBS: ambulance relay point; ARP : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
point de relais des ambulances [correct, masculine noun, officially approved]; PRA [correct, masculine noun, officially approved]; poste de relais des ambulances [masculine noun]
DEF: Dans le système de navette des ambulances, endroit où se trouvent les ambulances prêtes à se déplacer vers l'avant.
OBS: point de relais des ambulances; PRA : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: point de relais des ambulances; PRA : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.