English (Medical and Dental Services (Military))
ambulance loading point [correct, noun, officially approved]; ALP [correct, noun, officially approved]
DEF: A location where at least one ambulance is stationed ready to evacuate patients.
OBS: ambulance loading point; ALP : designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
point de chargement des ambulances [correct, masculine noun, officially approved]; PchA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit où se trouve au moins une ambulance prête à évacuer les patients.
OBS: point de chargement des ambulances; PchA : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes, par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.