English (Target Acquisition; Ballistics; Field Artillery)
aiming point [correct]
DEF: The point used in the alignment of the guns.
OBS: aiming point : designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Acquisition d'objectif; Balistique; Artillerie de campagne)
point de pointage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point dont on se sert pour aligner les pièces.
OBS: point de pointage : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.