English (Biochemistry; Bioengineering)
density gradient centrifugation [correct]
DEF: Separation of particles according to density by employing a gradient of varying densities; at equilibrium each particle settles in the gradient at a point equal to its density.
French (Biochimie; Technique biologique)
centrifugation en gradient de densité [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à centrifuger l'homogénat versé à la partie supérieure d'un tube contenant des solutions dont la densité croît de façon continue de la surface jusqu'au fond du tube.
Spanish (Bioquímica; Bioingeniería)
centrifugación en gradiente de densidad [correct, feminine noun]
DEF: Centrifugación de alta velocidad que separa las moléculas según sus densidades mediante la aplicación de un gradiente de concentración de cloruro de cesio o sacarosa.
OBS: El gradiente de densidad puede producirse antes de la centrifugación mezclando dos soluciones de diferente densidad (como en los gradientes de densidad de sacarosa) o bien durante el propio proceso de centrifugación [...]