English (Aircraft Piloting and Navigation)
teardrop entry [correct]; offset entry [correct]; teardrop penetration [correct]
CONT: A teardrop penetration consists of a departure from an IAF [initial approach fix] on an outbound course, followed by a turn toward and intercepting the inbound course at or prior to the IF [intermediate fix] or point.
French (Pilotage et navigation aérienne)
intégration décalée [correct, feminine noun, officially approved]; entrée décalée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'entrée décalée consiste à quitter le repère d'approche initiale sur une trajectoire en éloignement, puis à effectuer un virage vers la trajectoire en rapprochement et à intercepter cette trajectoire au repère d'approche intermédiaire ou avant celui-ci.
OBS: intégration décalée; entrée décalée : désignations uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.