English (Ship's Aircraft (Military); Helicopters (Military))
departure point [correct, NATO, standardized]
DEF: In amphibious operations, an air control point at the seaward end of the helicopter approach lane system from which helicopter waves are dispatched along the selected helicopter approach lane to the initial point.
OBS: departure point : term and definition standardized by NATO.
French (Aéronefs embarqués (Militaire); Hélicoptères (Militaire))
point d'origine [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Au cours d'opérations amphibies, point de référence utilisé pour le contrôle aérien et situé à l'extrémité côté large de l'ensemble des couloirs d'approche des hélicoptères, à partir duquel les vagues d'hélicoptères sont dirigées par le couloir d'approche choisi vers le point de contrôle.
OBS: point d'origine : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Aeronaves embarcadas (Militar); Helicópteros (Militar))
punto de partida [masculine noun]
DEF: En operaciones anfibias, punto de control en el aire situado hacia el mar, en el extremo de las rutas de aproximación de los helicópteros. Desde este punto se envían las oleadas de helicópteros a lo largo de las rutas de aproximación hacia el punto inicial.