English (Statistical Surveys; Hygiene and Health)
evaluative tool; evaluative instrument
CONT: Self-or interviewer-administered questionnaires can be used to measure cross-sectional differences in quality of life among patients at a point in time(discriminative instruments) or longitudinal changes in HRQL [health-related quality of life] within patients over time(evaluative instruments).
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Hygiène et santé)
instrument évaluatif [masculine noun]
CONT: Des questionnaires remplis par des interrogateurs ou des auto-questionnaires peuvent être utilisés pour mesurer les différences transversales dans le niveau de la qualité de vie des patients à un certain point dans le temps (instruments discriminants) ou les changements longitudinaux dans la qualité de vie liée à la santé chez des patients dans le temps (instruments évaluatifs).