English (Underground Mining; Ore Extraction and Transport)
loading station [correct]; filling station [correct]
DEF: A device which receives material and puts it on a conveyor; may be one or more plates or a hopper.
OBS: hopper : Surge bin placed at discharge end of intermittent transporting system which handles dry ore or rock; used to smooth out and regulate delivery from that point.
PHR: Loading station construction.
French (Exploitation minière souterraine; Extraction et transport du minerai)
station de chargement [correct, feminine noun]
CONT: Le transporteur à bande est relativement fragile. Aussi, pour éviter les avaries par chocs des blocs de matériaux, on emploie des stations de chargement plus ou moins complexes. La plus simple se compose d'une goulotte, avec ou sans volet d'étranglement, dont l'inclinaison et le profil sont calculés de manière à limiter les chocs; d'autres peuvent comporter un distributeur à tiroir, à courroie, électromagnétique, ou une bande auxiliaire de mise en vitesse [...]
PHR: Construction de stations de chargement.