English (Aeroindustry)
point of retrothrust initiation
CONT: ... a ballistic entry from an earth orbit must commence at the point of retrothrust initiation.
French (Constructions aéronautiques)
point de départ des opérations de rétropoussée [masculine noun]
CONT: [...] une rentrée balistique après une orbite terrestre doit commencer au point de départ des opérations de rétropoussée [...]
OBS: rentrée balistique.