English (Financial Accounting; Government Accounting)
cut-off error [correct]; cutoff error [correct]
DEF: An error arising from the failure to assign a transaction to its proper side of a cut-off point.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
erreur de coupure de l'exercice [correct, feminine noun]; erreur de césure [correct, feminine noun]; erreur de démarcation
DEF: Erreur résultant de l'enregistrement dans l'exercice suivant d'une opération ou d'un fait imputable à l'exercice considéré, ou encore de l'enregistrement dans l'exercice considéré d'une opération ou d'un fait imputable à l'exercice suivant.