English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
power failure point [correct]
CONT: Power failure point. In applying 2. 2 the power failure point chosen for establishing compliance with 2. 2 a) is not nearer to the starting point than that used for establishing compliance with 2. 2 b) and 2. 2 c).
French (Propulsion des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
point de perte de puissance [correct, masculine noun]
CONT: Point de perte de puissance. Pour l'application des dispositions de 2.2, le point de perte de puissance, choisi afin d'établir que l'avion satisfait aux dispositions de 2.2 a), n'est pas plus proche du point de départ du décollage que le point utilisé pour établir que l'avion satisfait aux dispositions de 2.2 b) et 2.2 c).
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
punto de falla de motor [correct, masculine noun]
CONT: Punto de falla de motor. Al aplicar 2.2 el punto de falla de motor elegido para determinar el cumplimiento con 2.2 a) no está más cerca del punto de partida que el usado para cumplir con 2.2 b) y 2.2 c).