English (Air Transport)
automatic gain reduction circuit [correct]
OBS: The monitor should also cause a suitable indication to be given at a control point if any of the following conditions arise :... a fall of 6 dB or more in the minimum transponder receiver triggering level(provided that this is not due to the action of the receiver automatic gain reduction circuits).
French (Transport aérien)
circuit d'abaissement automatique du gain [masculine noun]
OBS: Il est recommandé que le dispositif de contrôle fournisse aussi une indication appropriée au poste de contrôle dans l'un quelconque des cas suivants : [...] abaissement d'au moins 6 dB du niveau minimal de déclenchement du récepteur du transpondeur (sous réserve que cet abaissement ne soit pas dû au fonctionnement des circuits d'abaissement automatique du gain du récepteur).