English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
spotting charge [correct, officially approved]; marking charge [correct, officially approved]
DEF: An explosive used in ammunition to give a visible indication of the functioning or the point of impact of the ammunition.
OBS: A spotting charge may use either high explosive or low explosive.
OBS: spotting charge: term and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: marking charge: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
charge de repérage [correct, feminine noun, officially approved]; marqueuse d'impact [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Explosif utilisé dans une munition pour indiquer visiblement le fonctionnement ou le point d'impact de celle-ci.
OBS: Une charge de repérage peut être composée d'un explosif déflagrant ou d'un explosif détonant.
OBS: charge de repérage : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: marqueuse d’impact : [ce synonyme est] déconseillé à cause de la confusion potentielle avec les méthodes d’indication d’impact qui n’utilisent pas d’explosifs.