English (Field Artillery; Small Arms)
dispersion error [correct, NATO, standardized]
DEF: The distance from the point of impact or burst of a round to the mean point of impact or burst. [Definition standardized by NATO. ]
DEF: Distance from the point of impact of a round to the mean point of impact.
OBS: dispersion error: term standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Armes légères)
écart de dispersion [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Distance entre le point d'impact ou d'éclatement d'un coup et le point d'impact moyen ou des éclatements. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Distance entre le point d'impact d'un coup et le point moyen des impacts.
OBS: écart de dispersion : terme normalisé par l'OTAN; terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Artillería de campaña; Armas ligeras)
error de dispersión [masculine noun]
DEF: Distancia entre el punto de impacto o de explosión de un proyectil y el punto medio de impactos o de explosiones.