English (Target Acquisition; Field Artillery)
point of burst [correct]
DEF: The point where the projectile bursts.
OBS: It may occur before, at or beyond the point of impact.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
point d'éclatement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point où le projectile éclate.
OBS: Cela peut se produire au point d'impact, avant ou après.
OBS: point d'éclatement : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.