English (Epidemiology)
period prevalence [correct]
CONT: Period prevalence is the proportion of a population that has the characteristic at any point during a given time period of interest.
French (Épidémiologie)
prévalence au cours d'une période donnée [correct, feminine noun]; prévalence sur une période donnée [correct, feminine noun]; prévalence de période [feminine noun]
CONT: La prévalence peut être mesurée à un point particulier dans le temps (prévalence instantanée) ou pour une période précise telle une année (prévalence au cours d'une période donnée).