English (Transport of Water (Water Supply); Water Distribution (Water Supply))
gravity pipe [correct]
CONT: Water is taken out through a shallow well in the sand bed, or through a filter box, into a gravity pipe which runs through the dam to the point of use downstream.
French (Adduction d'eau (Alimentation en eau); Distribution de l'eau)
conduite gravitaire [correct, feminine noun]
DEF: Conduite dont l'écoulement des eaux est assuré par la présence d'une pente.
CONT: Selon M. Djouka Anzéni, directeur de l'eau, l'ouvrage est un château de 500m3 à 10m. Il va nécessiter la réalisation et l'équipement de deux franges avec un débit d'exploitation de 150m3/h chacun, la construction d'une station de neutralisation de 150m3/h et la pose d'une conduite gravitaire de 20km en PVC reliant Bonoua à Grand-Bassam.