English (Lamps; Lithography, Offset Printing and Collotype; Printing Machines and Equipment)
point-source lamp [correct]; pointolite lamp [correct]; point lamp [correct]
DEF: Lamp of high luminance considered as a point source.
French (Lampes; Lithographie, offset et phototypie; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
lampe ponctuelle [correct, feminine noun]; lampe à source de lumière ponctuelle [feminine noun]
DEF: Lampe de luminance élevée fabriquée de telle sorte qu'elle puisse être considérée comme une source de lumière ponctuelle.