English (Training of Personnel; Education (General))
stamina building
OBS: The process whereby a trainee learning a repetitive operative job is required to practise it, by doing production runs of increasing duration from 10 minutes upwards to targets of output and quality to the point where he can maintain the speed and quality of the experienced worker throughout the working shift without undue fatigue.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
exercice d'entraînement
OBS: Sorte d'entraînement professionnel qu'on demande d'un stagiaire qui apprend une tâche de nature répétitive et qui a atteint le niveau de qualification dans l'exécution d'un cycle complet du travail. Cet exercice consiste à effectuer des périodes de fabrication de plus en plus longues à compter de dix minutes, pour atteindre certains objectifs de production et de qualité jusqu'à ce qu'il en arrive à maintenir la rapidité d'exécution et la qualité de rendement du travailleur expérimenté durant tout le poste sans être trop fatigué.