English (Airport Runways and Areas; Road Construction)
effective gradient [correct, United States]
CONT: The United States definition of effective gradient... is the distance between the lowest and highest point on the runway divided by the length of the runway(referred to as Runway Slope Index No. 2).
French (Pistes et aires d'aéroport; Construction des voies de circulation)
pente équivalente [feminine noun]
CONT: La pente équivalente, utilisée aux Etats-Unis, (...) est la distance entre le point le plus bas et le point le plus élevé de la piste, divisée par la longueur de celle-ci (appelée ici indice no 2 de pente de piste).