English (Building Insulation and Acoustical Design)
frictional damper [correct]; friction damper
DEF: A device consisting of a supplementary mass frictionally driven from a crankshaft at a point remote from a node, which dissipate vibrational energy in heat.
OBS: See "friction damping": LASTE, 1978.
French (Isolation et acoustique architecturale)
amortisseur à friction [correct, masculine noun]
CONT: (...) [il] existe un type d'amortisseur à friction (...) dont le principe de fonctionnement [est le suivant]. Un cylindre métallique est fixé à la masse (...) à isoler et se déplace verticalement sous l'action des forces auxquelles il est soumis, entre deux blocs métalliques qui sont fixés de façon à exercer contre ce cylindre une force de friction (...)