English (Astrophysics and Cosmography; Launching and Space Maneuvering)
apoastron [correct]; apoapsis [correct]; apastron [correct]
DEF: The point in the orbit of a satellite or planet which is at a maximum distance from the centre of mass of the primary body.
French (Astrophysique et cosmographie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
apoastre [correct, masculine noun]; apside supérieure [correct, feminine noun]; apoapside [correct, feminine noun]
DEF: Point de l'orbite d'un satellite ou d'une planète situé à un maximum de distance du centre de gravité du corps principal.
CONT: L'apoastre d'une orbite autour de la Terre s'appelle apogée, celui d'une orbite autour du Soleil, aphélie.