English (Plywood)
four-piece butt matching [correct]
DEF: In matching veneer, assembling four square-cut adjacent pieces of rich figure round a common point.
French (Contreplaqués)
appareillage écartelé [correct, masculine noun]; appareillage par quatre feuilles [correct, masculine noun]
DEF: Appareillage réalisé en groupant quatre placages richement décoratifs autour d'un point commun.
OBS: On utilise le plus souvent pour cela des placages de souche ou de fourche.
Spanish (Madera contrachapada)
juntar chapas en tablero de ajedrez