English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
dental air polisher [correct]; air polisher [correct]
OBS: Function : To polish teeth by directing a high-pressure jet of pressurized air, water, and mild polishing agent of sodium bicarbonate.
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
aéropolisseur dentaire [correct, masculine noun]; aéropolisseur [correct, masculine noun]
CONT: La deuxième étape du détartrage consiste à supprimer les taches et les grosses rugosités sur la surface des dents grâce à un outil appelé aéropolisseur dentaire. Cet instrument, similaire à une sableuse, va faire passer des particules de bicarbonate sous haute pression.