English (Inventory and Material Management; Production Management)
procurement [correct]; reordering [correct, see observation]; purchasing [correct, see observation]
DEF: The process or responsibility of obtaining materials, supplies, or services for any organization, including the actual process of purchasing, the preparation of specifications, the submitting of call for tenders, the inspection of materials, storage, distribution and so on.
OBS: purchasing; reordering : These terms are only a part of the procurement process. Therefore, they are not always interchangeable with the term "procurement" even though they are often used in that sense.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion de la production)
approvisionnement [correct, masculine noun]; réapprovisionnement [correct, masculine noun]; acquisition [correct, see observation, feminine noun]; achat [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations visant à mettre à la disposition d'une organisation les matières, fournitures et services nécessaires à son fonctionnement, notamment l'achat comme tel, la rédaction des devis, la préparation d'appels d'offres, l'inspection, l'entreposage, la distribution, etc.
OBS: acquisition; achat : Ces termes ne représentent en fait qu'une partie du processus d'approvisionnement. Ils ne sont donc pas toujours interchangeables avec les termes «approvisionnement» et «réapprovisionnement», bien qu'ils soient souvent utilisés dans ce sens.
OBS: achat : Bien que plusieurs auteurs utilisent le terme «achats» (au pluriel) comme synonyme d'«approvisionnement», il serait plus juste d'utiliser le terme «achat» (au singulier) car «achat» (au singulier) désigne l'action d'acheter, tout comme les autres termes de la fiche. «Achats» (au pluriel) désigne un ensemble de biens ou de services.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión de la producción)
compra [feminine noun]; adquisición [feminine noun]; aprovisionamiento [masculine noun]