English (Inventory and Material Management; Accounting)
purchasing [correct]
DEF: The buying process within the procurement cycle.
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité)
achat [correct, masculine noun]
DEF: Acquisition contre paiement de biens ou de services destinés à la production et au fonctionnement de l'entité.