English (Market Structure (Trade); Service Industries)
supply chain [correct]
CONT: The supply chain of a company consists of different departments, ranging from procurement of materials to customer service.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Entreprises de services)
chaîne d'approvisionnement [correct, feminine noun]; chaîne logistique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des processus nécessaires pour fournir des produits ou des services.
Spanish (Estructura del mercado (Comercio); Sector de servicios)
cadena de abastecimiento [feminine noun]; cadena de suministro [feminine noun]
CONT: La cadena de suministro de una compañía consiste en diferentes departamentos, desde la procuración de materiales hasta el servicio de atención al cliente.
CONT: La trazabilidad exige un método verificable para identificar productores, campos y productos, en todas sus configuraciones de embalaje y transporte/almacenamiento, en todas las etapas de la cadena de abastecimiento.