English (Translation (General))
self-starter [correct]
DEF: A person who works on his own initiative and without prodding.
French (Traduction (Généralités))
déclencheur [masculine noun]; individu entreprenant [masculine noun]
DEF: Personne capable de s'autodéterminer dans son travail, de prendre des initiatives, de se perfectionner.
OBS: déclencheur : Équivalent proposé par le Comité de linguistique de Radio-Canada.