English (Special-Language Phraseology; Law of Evidence)
failure to produce a witness [correct]
CONT: Since witnesses cannot be compelled to appear, no adverse inference is to be drawn from the failure to produce a witness who may have relevant evidence...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la preuve)
défaut de produire un témoin [correct, masculine noun]
CONT: Puisque les témoins ne sont pas contraignables, aucune inférence défavorable ne devrait découler du défaut de produire un témoin susceptible de détenir des éléments de preuve pertinents [...]